Terminplan Schuljahr 2023/2024
HERBSTFERIEN: Montag 02. - Samstag 14. Oktober
WEIHNACHTSFERIEN: Donnerstag 21. Dezember - Freitag 05. Januar
OSTERFERIEN: Montag 25. März - Samstag 06. April
BEWEGLICHE FERIENTAGE:
13. Februar - nach Rosenmontag
10. Mai - nach Christi Himmelfahrt
31. Mai - nach Fronleichnam
März
26. Schulwoche |
Betriebspraktikum Jahrgang 9 26.02. - 12.04. |
Montag, 26.02.2024 |
|
Dienstag, 27.02.2024 |
Vera Mathematik 8
Fachkonferenzen M, Bio, PPL, PL, R, IL, GL, PS - 13.45 Uhr
Fachkonferenzen SP, WW, GL, KU, MU, IF, NW, F - 15.15 Uhr
|
Mittwoch, 28.02.2024 |
|
Donnerstag, 29.02.2024 |
Vera Englisch 8 |
Freitag, 01.03.2024 |
Schulentwicklungsgruppe 13.45 Uhr |
Samstag, 02.03.2024 |
|
Sonntag, 03.03.2024 |
|
27. Schulwoche |
Betriebspraktikum Jahrgang 9 26.02. - 12.04. |
Montag, 04.03.2024 |
Abitur: Q2 S04 - S*uS (Ausdauer 5000m) - 9-12 Uhr |
Dienstag, 05.03.2024 |
3. Lehrerkonferenz - 14 Uhr |
Mittwoch, 06.03.2024 |
Elternabend neue Q1
|
Donnerstag, 07.03.2024 |
Abitur: Q2 S04 - S*uS (Fußball-Prüfung) - 11.45 - 13.45 Uhr
Elternabend neue EF
|
Freitag, 08.03.2024 |
Abitur: Q2 S04 - S*uS (Leichtathletik-Prüfung) - 9 - 13 Uhr
|
Samstag, 09.03.2024 |
|
Sonntag, 10.03.2024 |
!!! Ehemaligentreffen von 11 - 13 Uhr in der Cafeteria. |
28. Schulwoche |
Betriebspraktikum Jahrgang 9 26.02. - 12.04. |
Montag, 11.03.2024 |
|
Dienstag, 12.03.2024 |
|
Mittwoch, 13.03.2024 |
Stadtmeisterschaft Mädchenfußball (WK IV)
3. Schulkonferenz - 18 Uhr |
Donnerstag, 14.03.2024 |
|
Freitag, 15.03.2024 |
|
Samstag, 16.03.2024 |
|
Sonntag, 17.03.2024 |
|
29. Schulwoche |
Berufsfelderkundung KAoA Jahrgang 8 |
Montag, 18.03.2024 |
|
Dienstag, 19.03.2024 |
Hallenmaster Fußball Jungen WK 4 - 9-13 Uhr |
Mittwoch, 20.03.2024 |
Präsentation der besten Praktikumsberichte Stadtmeisterschaft WK 4 Jungen - 8-14 Uhr |
Donnerstag, 21.03.2024 |
EF: Vollversammlung und Bekanntgabe der Betreuungsverteilung - 13.30 Uhr |
Freitag, 22.03.2024 |
|
Samstag, 23.03.2024 |
|
Sonntag, 24.03.2024 |
|
Osterferien |
|
25. März - 06. April
|
|
30. Schulwoche |
Betriebspraktikum EF - 08.04 - 19.04 Besuch der Sportschule Sportsefterskolen Sjaelolund - 08.04.-14.04. |
Montag, 08.04.2024 |
|
Dienstag, 09.04.2024 |
Laufbahnkonferenzen Q2 - 13.45 Uhr |
Mittwoch, 10.04.2024 |
SchiLf-Tag
Zuckerfest |
Donnerstag, 11.04.2024 |
|
Freitag, 12.04.2024 |
1. ZAA Letzter Schultag Q2 |
Samstag, 13.04.2024 |
|
Sonntag, 14.04.2024 |
|
31. Schulwoche |
Betriebspraktikum EF - 08.04 - 19.04 |
Montag, 15.04.2024 |
Letzter Unterrichtstag der Q2 und Abiturzulassung |
Dienstag, 16.04.2024 |
ABITUR: Geschichte LK, Psychlogie LK, Sport LK
Laufbahnkonferenzen Jg. 6,8, 10, IFÖ - 13.45 Uhr |
Mittwoch, 17.04.2024 |
Laufbahnkonferenzen Jg. 5, 7, 9, EF - 13.45 Uhr
|
Donnerstag, 18.04.2024 |
ABITUR: Kunst GK, Geschichte GK, Philosophie GK, Psychologie GK, Sozialwissenschaften GK, Religion GK
|
Freitag, 19.04.2024 |
ABITUR: Biologie GK+LK, Chemie GK
|
Samstag, 20.04.2024 |
|
Sonntag, 21.04.2024 |
|
32. Schulwoche |
|
Montag, 22.04.2024 |
ABITUR: Französich GK
|
Dienstag, 23.04.2024 |
ABITUR: Q2 - Regel-S+uS (Ausdauer 5000m) - 9-13 Uhr
4. Klassenteamkonferenz Jg. 5-10 |
Mittwoch, 24.04.2024 |
|
Donnerstag, 25.04.2024 |
ABITUR: Deutsch LK+GK
MT2-Testung Sportklassen Jahrgang 7
EF: Abgabe Praktikumsbew./ Präsentation zum Praktikum bis 11.30 Uhr |
Freitag, 26.04.2024 |
MT2-Testung Sportklassen Jahrgang 7
|
Samstag, 27.04.2024 |
|
Sonntag, 28.04.2024 |
|
mai
33. Schulwoche |
|
Montag, 29.04.2024 |
ABITUR: Q2 - Regel-S+uS (Volleyball-Prüfung) - 9-12 Uhr Schulentwicklungsgruppe - 13.45 Uhr |
Dienstag, 30.04.2024 |
ABITUR: Q2 - Regel-S+uS (Leichtathletik-Prüfung) - 9-14 Uhr
|
Mittwoch, 01.05.2024 |
Maifeiertag |
Donnerstag, 02.05.2024 |
Elternsprechtag ganztägig |
Freitag, 03.05.2024 |
ABITUR: Englisch LK+GK
|
Samstag, 04.05.2024 |
|
Sonntag, 05.05.2024 |
|
34. Schulwoche |
|
Montag, 06.05.2024 |
|
Dienstag, 07.05.2024 |
ABITUR: Mathematik LK+GK
|
Mittwoch, 08.05.2024 |
ABITUR: Ersatztermin Q2 (Ausdauer 5000m) - 9-12 Uhr
|
Donnerstag, 09.05.2024 |
Christi Himmelfahrt |
Freitag, 10.05.2024 |
Beweglicher Ferientag |
Samstag, 11.05.2024 |
|
Sonntag, 12.05.2024 |
|
35. Schulwoche |
|
Montag, 13.05.2024 |
ABITUR: Ersatztermin Q2 - S04-S+uS (Fußball-Prüfung) & Q2 - Regel-S*uS ( Volleyball-Prüfung) - 9-12 Uhr
|
Dienstag, 14.05.2024 |
ABITUR: Ersatztermin Q2 (Leichtathletik-Prüfung) - 9-12 Uhr
ZP10 Deutsch
Übergabe Zweitkorrekturen Abitur |
Mittwoch, 15.05.2024 |
|
Donnerstag, 16.05.2024 |
ZP 10 Englisch
Q1 Reflexionsworkshop "Entscheidungskompetenz II" - 1.-5. Std.
Q1: Anschlussvereinbarung KAoA - 6. Stunde |
Freitag, 17.05.2024 |
|
Samstag, 18.05.2024 |
|
Sonntag, 19.05.2024 |
|
36. Schulwoche |
|
Montag, 20.05.2024 |
Pfingstmontag |
Dienstag, 21.05.2024 |
Pfingstferien |
Mittwoch, 22.05.2024 |
NRW-YoungStars Leichtathletik 9-14 Uhr |
Donnerstag, 23.05.2024 |
|
Freitag, 24.05.2024 |
ZP 10 Mathematik |
Samstag, 25.05.2024 |
|
Sonntag, 26.05.2024 |
|
Juni
37. Schulwoche |
|
Montag, 27.05.2024 |
Zentrale Klausur EF: Deutsch |
Dienstag, 28.05.2024 |
4. Lehrerkonferenz - 14 Uhr |
Mittwoch, 29.05.2024 |
Nachschreibtermin ZP10 - Deutsch
Regierungsbezirksmeisterschaft Fußball Jungen - 9 - 16 Uhr
Belehrung Abitur + FPA`s - 13.45 Uhr |
Donnerstag, 30.05.2024 |
Fronleichnam |
Freitag, 31.05.2024 |
Beweglicher Ferientag |
Samstag, 01.06.2024 |
|
Sonntag, 02.06.2024 |
|
38. Schulwoche |
Juniorwahl in den Jg. 9-Q1 ganztägig Mi-Fr |
Montag, 03.06.2024 |
Zentrale Klausur EF: Mathematik
|
Dienstag, 04.06.2024 |
Studientag
ABITUR - Mündliche Prüfungen in A4
Nachschreibtermin ZP10 - Englisch
Worshop Intervention 8 - 14.30 Uhr |
Mittwoch, 05.06.2024 |
ABITUR - Mündliche Prüfungen in A4
Nachschreibtermin Zentrale Klausur Deutsch EF
4. Schulkonferenz - 18 Uhr |
Donnerstag, 06.06.2024 |
Nachschreibtermin ZP10 - Mathematik
NRW-Landesmeisterschaft - 8-16 Uhr
|
Freitag, 07.06.2024 |
Mitteilung der Abiturnoten Q2
|
Samstag, 08.06.2024 |
|
Sonntag, 09.06.2024 |
|
39. Schulwoche |
|
Montag, 10.06.2024 |
Nachschreibtermin Zentrale Klausur Mathematik EF
|
Dienstag, 11.06.2024 |
Bekanntgabe der ZP-Noten Jahrgang 10 |
Mittwoch, 12.06.2024 |
|
Donnerstag, 13.06.2024 |
Abitur FPA´s (A1 - A3) |
Freitag, 14.06.2024 |
|
Samstag, 15.06.2024 |
|
Sonntag, 16.06.2024 |
|
40. Schulwoche |
|
Montag, 17.06.2024 |
Abitur A1-A3 Bestehensprüfungen |
Dienstag, 18.06.2024 |
Abitur A1-A3 Bestehensprüfungen Notenkonferenz NW Jg. 10
Zeugniskonferenz Jg. 10 |
Mittwoch, 19.06.2024 |
|
Donnerstag, 20.06.2024 |
Opferfest Workshop Schulberatungsstelle |
Freitag, 21.06.2024 |
|
Samstag, 22.06.2024 |
|
Sonntag, 23.06.2024 |
|
41. Schulwoche |
|
Montag, 24.06.2024 |
|
Dienstag, 25.06.2024 |
Entlassfeier 10. Jg. und Zeugnisausgabe
|
Mittwoch, 26.06.2024 |
Entlassfeier Abitur und Zeugnisausgabe
|
Donnerstag, 27.06.2024 |
Zeugniskonferenz Jg. 5,7,9,EF
Aufführung Move-Projekt - 19.30 UHR
|
Freitag, 28.06.2024 |
Schul-Aufführung Move-Projekt - 11 Uhr
Zeugniskonferenz Jg. 6, IFÖ, 8, 10, Q1 - 13.45 Uhr
Aufführung Move-Projekt - 19.30 UHR
|
Samstag, 29.06.2024 |
|
Sonntag, 30.06.2024 |
|
juli
42. Schulwoche |
Einführungstage neue EF |
Montag, 01.07.2024 |
Sportfest |
Dienstag, 02.07.2024 |
Ausweichtermin Sportfest
Ehrungen und BF-Award - 5./6. Stunde |
Mittwoch, 03.07.2024 |
Zentraler Wandertag |
Donnerstag, 04.07.2024 |
DB Verabschiedung mit anschließendem Grillen - 13.45 Uhr |
Freitag, 05.07.2024 |
Zeugnisausgabe |
Samstag, 06.07.2024 |
|
Sonntag, 07.07.2024 |
|
Sommerferien |
|
08. Juli - 20. August 2024 |
|