terminplan Schuljahr 2019/2020



Ferien

Herbstferien 14.10.2019 - 26.10.2019
Weihnachtsferien
 23.12.2019 - 06.01.2020
Osterferien
 06.04.2020 - 18.04.2020
Pfingstferien
 02.06.2020
Sommerferien 29.06.2020 - 11.08.2020

bewegliche ferientage

25.02.2020 (nach Rosenmontag)
22.05.2020 (nach Himmelfahrt)
12.06.2020 (nach Fronleichnam)


november

10. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 28.10.2019       


Dienstag, 29.10.2019


Mittwoch, 30.10.2019


Donnerstag, 31.10.2019


Freitag, 01.11.2019

ALLERHEILIGEN

Samstag, 02.11.2019

 

Sonntag, 03.11.2019


11. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 04.11.2019       


Dienstag, 05.11.2019


Mittwoch, 06.11.2019


Donnerstag, 07.11.2019

14 Uhr Ruderergometer-Wettbewerb 

⁢Eintragungsschluss S1


Leistungsfeststellungsprüfung Sport 5./6. Stunde

Freitag, 08.11.2019

Eintragungsschluss EF, Q1

1. Quartalsende⁢

Samstag, 09.11.2019

 

Sonntag, 10.11.2019


12. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 11.11.2019       

18:00 Uhr: Elterninformationsabend KAoA (Kein Abschluss ohne Anschluss) Jg.8

Dienstag, 12.11.2019

ganztägige Workshops Berufsorientierung EF

Mittwoch, 13.11.2019

Ganztägiges Lebensplanungsseminar EF (Schacht III)

Donnerstag, 14.11.2019

Lehrerausflug Hamburg


Kurzstunden 1. - 9. Std. >>        Unterrichtsschluss 12.50 Uhr 

Freitag, 15.11.2019

Lehrerausflug Hamburg

Besonderer Stundenplan 1.- 5. Stunde⁢

Samstag, 16.11.2019

 

Sonntag, 17.11.2019


13. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 18.11.2019       


Dienstag, 19.11.2019


Mittwoch, 20.11.2019


Donnerstag, 21.11.2019

Lernberatungstag 9-13 Uhr und 15-18 Uhr

Freitag, 22.11.2019


Samstag, 23.11.2019

 

Sonntag, 24.11.2019


14. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 25.11.2019       


Dienstag, 26.11.2019


Mittwoch, 27.11.2019


Donnerstag, 29.11.2019


Freitag, 29.11.2019

Studienfahrt Esterwegen LK Geschichte Q2 - 29.+ 30.11.

Samstag, 30.11.2019

 TAG DER OFFENEN TÜR u. Weihnachtsbasar - 10 -15 Uhr     >> weitere Infos

Sonntag, 01.12.2019


dezember

15. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 02.12.2019       

Kompensationstag - unterrichtsfrei 

Dienstag, 03.12.2019

2. Lehrerkonferenz um 13.45 Uhr

Mittwoch, 04.12.2019


Donnerstag, 05.12.2019


Freitag, 06.12.2019

Beginn 2. Klausurphase Q1

Samstag, 07.12.2019

 

Sonntag, 08.12.2019


16. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 09.12.2019       


Dienstag, 10.12.2019


Mittwoch, 11.12.2019

2. Schulkonferenz - 18 Uhr

Donnerstag, 12.12.2019


Freitag, 13.12.2019


Samstag, 14.12.2019

 

Sonntag, 15.12.2019


17. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 16.12.2019       


Dienstag, 17.12.2019


Mittwoch, 18.12.2019

Ende 2. Klausurphase Q2

Donnerstag, 19.12.2019


Freitag, 20.12.2019

Ende 1. Halbjahr Q2

Weihnachtliche Dienstbesprechung 12.45 Uhr⁢

Samstag, 21.12.2019

 

Sonntag, 22.12.2019


18. Schulwoche                                                                                                                                                     


Weihnachtsferien


19. Schulwoche                                                                                                                                                     


Weihnachtsferien


januar

20. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 06.01.2020       

Weihnachtsferien

Dienstag, 07.01.2020


Mittwoch, 08.01.2020


Donnerstag, 09.01.2020

Elternabend  - Informationen für den neuen 5. Jahrgang - 18 Uhr

Freitag, 10.01.2020


Samstag, 11.01.2020

 

Sonntag, 12.01.2020


21. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 13.01.2020       

MT1 neuer 5. Jahrgang - 12- 16 Uhr 

Dienstag, 14.01.2020

MT1 neuer 5. Jahrgang - 12- 16 Uhr

Mittwoch, 15.01.2020


Donnerstag, 16.01.2020

Elternabend - Informationen neue EF - 18 Uhr

Freitag, 17.01.2020

Laufbahnbescheinigung Q2

Samstag, 18.01.2020

 

Sonntag, 19.01.2020


22. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 20.01.2020       


Dienstag, 21.01.2020

Unterrichtsschluss nach der 5. Stunde!!

13 Uhr Zeugniskonferenzen 5,7,9, EF⁢

Mittwoch, 22.01.2020


Donnerstag, 23.01.2020

13.45 Uhr Zeugniskonferenzen 6,8,10, Q1

Freitag, 24.01.2020


Samstag, 25.01.2020

 

Sonntag, 26.01.2020


23. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 27.01.2020       


Dienstag, 28.01.2020




Mittwoch, 29.01.2020


Donnerstag, 30.01.2020

Beratungsgespräche neuer 5. Jahrgang - 8-16 Uhr

Freitag, 31.01.2020

3. Stunde Zeugnisausgabe S1, EF, Q1


Anmeldegespräche neuer 5. Jahrgang - 9-16 Uhr

Samstag, 01.02.2020

 Anmeldegespräche neuer 5. Jahrgang - 9 - 13 Uhr

Anmeldegespräche neue EF - 10 - 13.30 Uhr

Sonntag, 02.02.2020



2. Halbjahr


februar

24. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 03.02.2020       

Anmeldegespräche neuer 5. Jahrgang - 9 - 16 Uhr

Anmeldegespräche neue EF - 14.30 - 16.30 Uhr

Dienstag, 04.02.2020

Anmeldegespräche neuer 5. Jahrgang - 9 - 16 Uhr

⁢⁢Anmeldegespräche neue EF - 14.30 - 16.30 Uhr

Mittwoch, 05.02.2020

Anmeldegespräche neuer 5. Jahrgang - 9 - 16 Uhr

⁢⁢Anmeldegespräche neue EF - 14.30 - 16.30 Uhr

Donnerstag, 06.02.2020

Skifahrt LK Sport Q2 - 06.-14.02.

Freitag, 07.02.2020


Samstag, 08.02.2020

 

Sonntag, 09.02.2020


25. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 10.02.2020       


Dienstag, 11.02.2020


Mittwoch, 12.02.2020


Donnerstag, 13.02.2020


Freitag, 14.02.2020

3.Quartalsende Q2

Samstag, 15.02.2020

 

Sonntag, 16.02.2020


26. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 17.02.2020       


Dienstag, 18.02.2020


Mittwoch, 19.02.2020


Donnerstag, 20.02.2020


Freitag, 21.02.2020


Samstag, 22.02.2020

 

Sonntag, 23.02.2020


27. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 24.02.2020       

ROSENMONTAG

Dienstag, 25.02.2020

BEWEGLICHER FERIENTAG

Mittwoch, 26.02.2020


Donnerstag, 27.02.2020


Freitag, 28.02.2020


Samstag, 29.02.2020

 

Sonntag, 01.03.2020


märz

28. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 02.03.2020       


Dienstag, 03.03.2020

Crashkurs NRW 10. Jg.

Mittwoch, 04.03.2020


Donnerstag, 05.03.2020


Freitag, 06.03.2020

Lernstandserhebung Deutsch 8. Jahrgang

Samstag, 07.03.2020

 

Sonntag, 08.03.2020


29. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 09.03.2020       

Betriebspraktikum 9. Jahrgang 09.03.-27.03.

Dienstag, 10.03.2020

Lernstandserhebung Englisch 8. Jahrgang

Mittwoch, 11.03.2020

Schüleraustausch Frankreich 11.03.-18.03.

Donnerstag, 12.03.2020

Lernstandserhebung Mathematik 8. Jahrgang

Freitag, 13.03.2020


Samstag, 14.03.2020

 

Sonntag, 15.03.2020


30. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 16.03.2020       


Dienstag, 17.03.2020

Vorklausur Zentrale Prüfung 10 Deutsch

Mittwoch, 18.03.2020


Donnerstag, 19.03.2020

Vorklausur Zentrale Prüfung 10 Englisch

Freitag, 20.03.2020


Samstag, 21.03.2020

 

Sonntag, 22.03.2020


31. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 23.03.2020       


Dienstag, 24.03.2020

Hallenmasters Fußball WK4 10-13 Uhr


Vorklausur Zentrale Prüfung 10 Mathematik

3. Lehrerkonferenz 13.45 Uhr⁢

Mittwoch, 25.03.2020


Donnerstag, 26.03.2020

Studienfahrt Leeds Q1 - 26.03.-03.04.

Freitag, 27.03.2020

Noteneintragungsschluss Q2

Samstag, 28.03.2020

 

Sonntag, 29.03.2020


APRIL

32. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 30.03.2020       

Präsentationen Betriebspraktikum 9. Jg

Dienstag, 31.03.2020

Bauernhofbesuch 5. Jahrgang

Präsentationen Betriebspraktikum 9. Jg

Mittwoch, 01.04.2020

3. Schulkonferenz

⁢Berufsfelderkundungen KAoA 8 - 01.04.-03.04.

Donnerstag, 02.04.2020


Freitag, 03.04.2020

Letzter Unterrichtstag Q2 
12.30 Uhr: Zulassung zum Abitur⁢

Samstag, 04.04.2020

 

Sonntag, 05.04.2020


33. Schulwoche                                                                                                                                                                                               


Osterferien


34.Schulwoche                                                                                                                                                                                                


Osterferien


35. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 20.04.2020       

3. Quartalsende


WP1-Börse 5. Jahrgang

Dienstag, 21.04.2020

ABITUR BIOLOGIE LK, GK

Elternabend neue EF⁢ - 18.30 

Mittwoch, 22.04.2020

Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

Elternabend WP1 5. Jahrgang - 18 Uhr⁢

Donnerstag, 23.04.2020

ABITUR GESCHICHTE LK, PSYCHOLOGIE LK⁢, SPORT LK

Freitag, 24.04.2020

ABITUR ENGLISCH LK,GK

Samstag, 25.04.2020

 

Sonntag, 26.04.2020


36. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 27.04.2020       


Dienstag, 28.04.2020

Lernberatungstag  9-13 UHR U. 15-18

Mittwoch, 29.04.2020


Donnerstag, 30.04.2020

ABITUR DEUTSCH LK,GK

Freitag, 01.05.2020

Tag der Arbeit

Samstag, 02.05.2020

 

Sonntag, 03.05.2020


MAI

37. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 04.05.2020       

ABITUR GESCHICHTE GK, PSYCHOLOGIE GK

Dienstag, 05.05.2020

ABITUR MATHEMATIK LK,GK

Mittwoch, 06.05.2020


Donnerstag, 07.05.2020

ZENTRALE PRÜFUNG 10 DEUTSCH

Freitag, 08.05.2020


Samstag, 09.05.2020

 

Sonntag, 10.05.2020


38. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 11.05.2020       


Dienstag, 12.05.2020

ZENTRALE PRÜFUNG 10 ENGLISCH

Mittwoch, 13.05.2020


Donnerstag, 14.05.2020

ZENTRALE PRÜFUNG 10 MATHEMATIK

Freitag, 15.05.2020


Samstag, 16.05.2020

 

Sonntag, 17.05.2020


39. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 18.05.2020       


Dienstag, 19.05.2020

Nachschreibtermin ZP 10 Deutsch

Mittwoch, 20.05.2020

A4-Prüfungen 

Studientag für S1, EF, Q1⁢

Donnerstag, 21.05.2020

Christi Himmelfahrt

Freitag, 22.05.2020

Beweglicher Ferientag

Samstag, 23.05.2020

 

Sonntag, 24.05.2020


40. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 25.05.2020       

25.-29.05. - Kursfahrten LK Biologie und Geschichte Q1

Dienstag, 26.05.2020

Nachschreibtermin ZP 10 Englisch

Mittwoch, 27.05.2020

Nachschreibtermin ZP 10 Mathematik

Donnerstag, 28.05.2020


Freitag, 29.05.2020

8 Uhr: Abgabe Notenübersicht der schriftlichen Abiturklausuren

Samstag, 30.05.2020

 

Sonntag, 31.05.2020


juni

41. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 01.06.2020       

Pfingstmontag

Dienstag, 02.06.2020

Pfingstferien

Mittwoch, 03.06.2020

12.30 Uhr: Bekanntgabe der Abiturergebnisse

18 Uhr - 4. Schulkonferenz⁢

Donnerstag, 04.06.2020


Freitag, 05.06.2020

14 Uhr: Willkommenstag neuer 5. Jahrgang

Bekanntgabe der Noten der Zentralen Prüfungen 10⁢

Samstag, 06.06.2020

 

Sonntag, 07.06.2020


42. Schulwoche        


                                                                                                                                                              

Montag, 08.06.2020       

Mündliche Abiturprüfungen 1.-3- Fach

Noteneintragungsschluss 10⁢

Dienstag, 09.06.2020

Mündliche Abiturprüfungen 1.-3- Fach

Noteneintragungsschluss S1 u. SII⁢

Mittwoch, 10.06.2020


⁢⁢

Donnerstag, 04.06.2020

Fronleichnam

Freitag, 05.06.2020

Beweglicher Ferientag

Samstag, 06.06.2020

 

Sonntag, 07.06.2020